Трамп проведет встречу с оборонными компаниями по наращиванию вооружений
Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп на этой неделе организует встречу, посвященную теме увеличения производства вооружений, в частности, ракетных систем. Источники The Wall Street Journal сообщают, что мероприятие пройдет в среду, в Белом доме, и будет сопровождаться консультациями с представителями оборонных компаний и высокопоставленными чиновниками Пентагона.
Трамп пригласил представителей Пентагона и глав оборонных компаний-подрядчиков в Белый дом в среду, чтобы обсудить увеличение производства боеприпасов на фоне опасений по поводу ракетных запасов США, — говорится в статье.Источник утверждает, что президент США планирует обратиться к участникам встречи с просьбой ускорить пополнение американского ракетного арсенала, который, по его мнению, ослаб вследствие конфликта с Ираном. Среди компаний, которые примут участие в консультации, будут такие гиганты как Lockheed Martin и Boeing. Первоначально планировалось, что встреча состоится 11-12 июня, однако она была перенесена из-за напряжённой ситуации вокруг Ирана.
Ранее в июне NBC News, ссылаясь на собственные источники, сообщал о тревоге, которая возникла у Трампа из-за сокращения запасов вооружений в США. По данным NBC News, передача помощи Украине в 2022 году усилила эти проблемы, которые ещё больше обострились в прошлом и текущем годах в ходе американских ударов по Ирану.
Ранее мы писали о продолжающихся переговорах между США и Ираном по вопросу иранской ядерной программы. Дональд Трамп заявил, что Иран примет международные инспекции, что может стать важным шагом в подтверждении мирного характера его ядерной деятельности. В прошлых публикациях обсуждалось нарастающее напряжение в отношениях между этими странами и усилия мирового сообщества по предотвращению потенциальной военной эскалации.