Трамп заявил о готовности восстановить блокаду Ирана за 15 минут
22 июня в Белом доме президент США Дональд Трамп сделал заявление о том, что блокада иранских морских портов Вооруженными силами США оказалась более результативной, чем бомбардировки. При необходимости, как отметил президент, Вашингтон снова прибегнет к этой тактике.
При общении с журналистами Трамп подчеркнул: "Если хотите знать, то я считаю, что блокада была более действенной, чем бомбардировки", комментируя текущую ситуацию с Ираном. "И мы готовы вновь это устроить, я бы сказал, за 15 минут", добавил президент.Обратившись к военному министру США Питу Хегсету, Трамп спросил, можно ли быстро восстановить блокаду. На что глава Пентагона подтвердил: "Они (ВС США) готовы действовать прямо сейчас, если будет необходимость".
США и Израиль начали боевые действия против Ирана 28 февраля. Официальные представители США, Пакистана, выступающего посредником, и Ирана 14 июня сообщили о том, что между Вашингтоном и Тегераном было достигнуто соглашение, целью которого является прекращение конфликта на Ближнем Востоке. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании.
В Швейцарии 21-22 июня состоялись переговоры на высоком уровне между делегациями США и Ирана. Технические консультации между странами продолжаются.
Ранее мы писали о заявлении президента США Дональда Трампа, сделанном в Белом доме, где он подчеркнул важность отказа Ирана от ядерных амбиций, рассматривая это как приоритет, предшествующий угрозе возможной глобальной депрессии. Это заявление сопровождалось значительными изменениями в отношениях между США и Ираном: 18 июня стороны дистанционно подписали меморандум, целью которого объявлено прекращение конфликта и снятие блокады Ормузского пролива.