Удар ВСУ не остановил поступление в Старобельский колледж
Первые четырнадцать заявлений на поступление в Старобельский колледж, являющийся филиалом Луганского государственного педагогического университета, были поданы в рамках вступительной кампании 2026 года. Эту информацию предоставила агентству ТАСС директор колледжа Наталья Момот.
"Подано документов 14 человек. У них только очная форма обучения. Получило консультацию более 20 человек", — заявила директор колледжа.
Несмотря на атаку вооружённых сил Украины, произошедшую 22 мая, абитуриенты и их родители продолжают выбирать очный формат обучения. По словам Натальи Момот, защита дипломов и сдача экзаменов проводятся в дистанционном формате.
"Ребята дистанционно заканчивают год. Сдают экзамены, сдают государственную аттестацию, зачеты. Все проходит в этом году дистанционно. … Нам очень радостно, что идут абитуриенты и не перестали верить в эту профессию и в обучение в нашем колледже", — добавила она.
В ночь на 22 мая вооружённые силы Украины нанесли комбинированный удар по зданиям Старобельского колледжа. В момент атаки в общежитии находилось 86 человек, из которых 21 человек погиб.
Ранее мы уже писали об инциденте, произошедшем в июне 2026 года, когда подросток поддался на уловки неизвестного мошенника, что привело к обвинению его в теракте. Этот случай подчеркнул необходимость усиления информационной работы в школах по защите детей от телефонного и интернет-мошенничества, о чем и говорит сенатор Айрат Гибатдинов, предлагая соответствующие меры.