Удар ВСУ не остановил поступление в Старобельский колледж

Фото: Царьград
В Старобельском колледже, филиале Луганского госуниверситета, несмотря на удары ВСУ 22 мая, начали принимать заявления на 2026 год. Поступило 14 заявлений. Директор Наталья Момот подчеркнула, что несмотря на сложности, абитуриенты стремятся к очному обучению.

Первые четырнадцать заявлений на поступление в Старобельский колледж, являющийся филиалом Луганского государственного педагогического университета, были поданы в рамках вступительной кампании 2026 года. Эту информацию предоставила агентству ТАСС директор колледжа Наталья Момот.

"Подано документов 14 человек. У них только очная форма обучения. Получило консультацию более 20 человек", — заявила директор колледжа.

Несмотря на атаку вооружённых сил Украины, произошедшую 22 мая, абитуриенты и их родители продолжают выбирать очный формат обучения. По словам Натальи Момот, защита дипломов и сдача экзаменов проводятся в дистанционном формате.

"Ребята дистанционно заканчивают год. Сдают экзамены, сдают государственную аттестацию, зачеты. Все проходит в этом году дистанционно. … Нам очень радостно, что идут абитуриенты и не перестали верить в эту профессию и в обучение в нашем колледже", — добавила она.

В ночь на 22 мая вооружённые силы Украины нанесли комбинированный удар по зданиям Старобельского колледжа. В момент атаки в общежитии находилось 86 человек, из которых 21 человек погиб.

Ранее мы уже писали об инциденте, произошедшем в июне 2026 года, когда подросток поддался на уловки неизвестного мошенника, что привело к обвинению его в теракте. Этот случай подчеркнул необходимость усиления информационной работы в школах по защите детей от телефонного и интернет-мошенничества, о чем и говорит сенатор Айрат Гибатдинов, предлагая соответствующие меры.

Новости партнеров



Читайте также