ВЦИОМ обнаружил больше оптимизма к ИИ у русских, чем у американцев
Русские выражают больше оптимизма в отношении применения искусственного интеллекта (ИИ) по сравнению с жителями Соединённых Штатов. Согласно РБК, исследование, проведенное Аналитическим центром ВЦИОМ на основе опроса американского Pew Research Center, выявило эту тенденцию.
Как показывает опрос, 25% русских испытывают беспокойство по поводу использования ИИ в повседневной жизни, в то время как в США этот показатель составляет 50%. Кроме того, 47% респондентов из России заявляют, что развитие технологий одновременно вызывает у них тревогу и воодушевление. Среди американцев на 10% меньше таких мнений.
Русские чаще готовы доверять задачам ИИ, связанным с анализом больших данных. В частности, 61% участников опроса в России полагают, что технология должна играть важную роль в выявлении финансовых преступлений. В то же время среди американцев таких мнений придерживаются 35%.
Почти половина американцев (47%) и 38% граждан России считают, что ИИ не должен заниматься отбором кандидатов для участия в судах присяжных.
Жители обеих стран также против применения ИИ в управлении государством - 60% американцев и 59% русских придерживаются такой позиции. В то же время, на вопросы религии (73%) и личных отношений люди также смотрят настороженно. Их беспокоит возможная утрата способности человека к самостоятельному мышлению, общению и творчеству.