Axios: Трамп обсудил с нефтегазовыми компаниями цены на нефть
Президент США Дональд Трамп провёл встречу с руководителями нефтегазовых компаний с целью обсудить рост цен на нефть, вызванный обострением конфликта в Иране. Этот вопрос, наряду с другими, стал основным на совещании, о чём в среду сообщил портал Axios, ссылаясь на осведомлённые источники.
В публикации портала говорится, что Трамп и его ближайшее окружение собрались во вторник в Белом доме с руководителями ведущих нефтегазовых компаний, чтобы обсудить последствия конфликта с Ираном для энергетического сектора. В числе участников были глава аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, министр финансов Скотт Бессент, а также спецпосланники президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Представитель компании Chevron подтвердил присутствие её генерального директора Майка Вирта на встрече.
Были затронуты обсуждения также по теме ситуации в Венесуэле, фьючерсов на нефть, природного газа и судоходства. Как отметил один из чиновников:
"Президент часто проводит встречи с руководителями энергетических компаний, чтобы узнать их мнение о состоянии внутренних и международных энергетических рынков".28 февраля США совместно с Израилем начали атаковать объекты, расположенные на территории Ирана. В ответ Иран наносит удары по израильским территориям и военным базам США на Ближнем Востоке. Возникшая эскалация привела к почти полному останову судоходства через Ормузский пролив - ключевой путь для поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. Это, в свою очередь, стало причиной роста цен на топливо в большинстве стран мира.