Зоолог Гомыранов объяснил, как безопасно вести себя при встрече с лисой
При встрече с дикой лисой людям рекомендуется воздержаться от сближения с животным. Не следует пытаться погладить, накормить или сфотографировать её с небольшого расстояния. Об этом сообщил зоолог и писатель-натуралист Илья Гомыранов в интервью 360.ru. Лисы представляют собой хищников и могут укусить, если почувствуют опасность. Даже внешне здоровое животное может стать причиной серьёзной травмы для человека.
"Не стоит пытаться гладить лисицу, фотографировать её с близкого расстояния или кормить. Зубы и челюсти у лис мощные, любой укус способен причинить серьёзные травмы, даже если лиса ничем не болеет", — подчеркнул эксперт.
Согласно зоологу, в условиях города лисы иногда появляются рядом с людьми в поисках пищи или из-за приобретенной привычки к кормёжке, теряя страх перед человеком. Однако чрезмерно навязчивое поведение этих животных может свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем.
"Лисы выходят к людям в поисках доступной пищи или внимания, если привыкают к человеку. Возможно, наблюдать за ними издалека бывает действительно увлекательно. Однако, если вы заметили лису, с которой раньше не сталкивались, то не следует приближаться к ней — напротив, необходимо отойти на безопасное расстояние. А если лиса продолжает приближаться, несмотря на ваши попытки её отогнать, то это явный признак отклонений. Это может быть не только бешенство, у животных бывают и другие проблемы, в том числе психологические", — объяснил Гомыранов.
Зоолог отметил, что безопаснее всего наблюдать за лисицей издалека. Ни в коем случае не стоит приближаться, подкармливать её или пытаться установить контакт, даже если она выглядит здоровой или больной.