Силуанов всех обманул? В Госдуме заподозрили главу Минфина во вранье
По состоянию на май 2026 года страны "Большой семерки" (G7) выдали Украине кредиты на 45,5 миллиардов долларов за счет доходов от замороженных активов России. Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал к активным действиям.
Политик напомнил, что ещё в ноябре 2025 года Госдума единогласно приняла обращение к правительству по ситуации с замороженными активами страны. В документе говорилось, что использование активов России для выдачи кредитов надо расценивать как откровенное хищение.
На самом деле, доходы от активов такая же собственность России, как и сами активы, и любые действия с ними без согласия собственника – очевидное и наглое воровство, за которое надо примерно наказывать,
- подчеркнул Сергей Миронов в беседе с Царьградом.
Украине выделены $45,5 млрд от "Большой семерки" на 2024 год
Он добавил, что в своем обращении Госдума предложила правительству и ЦБ заблаговременно подготовить план действий на случай изъятия активов — от исков о возмещении ущерба к Бельгии и ее депозитарию Euroclear до конфискации активов нерезидентов из недружественных государств.
По словам политика, в ответ на это глава Минфина Антон Силуанов заверил парламентариев, что план ответных мер в правительстве уже сформирован. Однако, доходы от активов России продолжают течь в карманы Киева.
Так не пора ли наконец Минфину привести в действие свой чудесный план? Или это был такой же безответственный треп, как и многократные уверения Антона Германовича в том, что нет ничего надежнее, чем размещение российских резервов на Западе?
- задаётся вопросами Сергей Миронов.
Недружественные страны сократили активы в России до 244 млрд долларов
Он подчеркнул, что, в связи с ситуацией, ждёт от Минфина конкретных и жестких действий.
Напомним, что с момента начала спецоперации ЕС и участники "Большой семерки" (G7) арестовали почти 50% валютных резервов России. Более 200 миллиардов евро сосредоточены в Евросоюзе, большая часть — на счетах бельгийской Euroclear.
Самой первой деньги с доходов от русских активов перечислила Америка в 2024 году. Она направила Украине миллиард долларов. Остальные страны G7 перевели киевскому режиму в 2025-м 37,9 миллиарда, а в 2026-м — еще 6,6 миллиарда долларов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: